Termine 2023

1. Halbjahr 2023

Datum Fachgebiet Veranstaltung Ort Info
15.01. 10-17 Uhr Schwimmen Übungsleiterfortbildung und Leistungsschulung Schwimmen Ibbenbüren Anmeldung über das Gymnet beim WTB
28.01. 10-13 Uhr Gerätturnen weiblich Kampfrichterausbildung C- undD-Lizenz Prüfung Heinrich-Schmitz Bildungszentrum, Möllerstr.3, 44137 Dortmund Anmeldung siehe Ausschreibung bei Lucie Vorberg
28.01. 13-16 Uhr Gerätturnen weiblich Einsteigerlehrgang LK-Programm Heinrich-Schmitz Bildungszentrum, Möllerstr.3, 44137 Dortmund Anmeldung siehe Ausschreibung bei Lucie Vorberg
28.01. 12-16 Uhr Gerätturnen weiblich Kampfrichterausbildung E-Lizenz (P-Stufen) Heinrich-Schmitz Bildungszentrum, Möllerstr.3, 44137 Dortmund Anmeldung sihe Ausschreibung bei Leonie Schmitz
28.01. 09-15 Uhr Schwimmen Kampfrichterausbildung Landesturnschule Oberwerries Anmeldung über das Gymnet beim WTB
28.01. 15:30-18 Uhr Schwimmen Kampfrichterausbildung Neuerungen Landesturnschule Oberwerries Anmeldung über das Gymnet beim WTB
18.02. 10-13 Uhr Gerätturnen weiblich Kampfrichter C-Lizenz Neuerwerb und Erhalt Heinrich-Schmitz Bildungszentrum, Möllerstr.3, 44137 Dortmund Anmeldung siehe Ausschreibung bei Lucie Vorberg
18.02. 13-16 Uhr Gerätturnen weiblich Kampfrichter C-Lizenz Neuerwerb und Erhalt Heinrich-Schmitz Bildungszentrum, Möllerstr.3, 44137 Dortmund Anmeldung siehe Ausschreibung bei Lucie Vorberg
25/26.02. Gerätturnen weiblich Aufstieg zur Gauliga/Gauklasse in Klärung Weitere Infos im Fachgebiet
12.03. Seniorensport Fitness Mix für Ältere Teil I Dortmund Weitere Infos im Fachgebiet
25/26.03. Gerätturnen weiblich Gauklasse/Gauliga 1. Durchgang Hamm Weitere Infos im Fachgebiet
25/26.03. hmtj Übungsleiter-Assistenten-Ausbildung 1. Teil (1/2) Hamm Weitere Infos im Fachgebiet
29/30.04. Gerätturnen weiblich Gauklasse/Gauliga 2. Durchgang Lippstadt Weitere Infos im Fachgebiet
29/30.04. hmtj Übungsleiter-Assistenten-Ausbildung 2. Teil (2/2) Hamm Weitere Infos im Fachgebiet
07.05. 10-17 Uhr Schwimmen Übungsleiterfortbildung und Leistungsschulung Schwimmen Ibbenbüren Anmeldung über das Gymnet beim WTB
03.06. Rhönradturnen Ruhrpott, Pokalwettkampf Dortmund Weitere Infos im Fachgebiet
03/04.06. Gerätturnen weiblich Hammer Turn- und Spielfest Hamm Weitere Infos im Fachgebiet
04.06. Gerätturnen männlich Hammer Turn- und Spielfest Hamm Weitere Infos im Fachgebiet
10/11.06. Gerätturnen weiblich Gauklasse/Gauliga 3. Durchgang Dortmund Weitere Infos im Fachgebiet

2. Halbjahr 2023

Datum Fachgebiet Veranstaltung Ort Info
19.08. 10-13 Uhr Gerätturnen weiblich Kampfrichter C-Lizenz Neuerwerb und Erhalt Heinrich-Schmitz Bildungszentrum, Möllerstr.3, 44137 Dortmund Anmeldung siehe Ausschreibung bei Lucie Vorberg
19.08. 13-16 Uhr Gerätturnen weiblich Kampfrichter C-Lizenz Neuerwerb und Erhalt Heinrich-Schmitz Bildungszentrum, Möllerstr.3, 44137 Dortmund Anmeldung siehe Ausschreibung bei Lucie Vorberg
24.09. 10-17 Uhr Schwimmen Übungsleiterfortbildung und Leistungsschulung Schwimmen Ibbenbüren Anmeldung über das Gymnet beim WTB
21/22.10. Gerätturnen weiblich Gaumeisterschaften in Klärung Weitere Infos im Fachgebiet
16.11. Gerätturnen weiblich Vereinsvertretersitzung Hamm Weitere Infos im Fachgebiet
18-/19.11. Schwimmen Übungsleiterfortbildung Schwimmen Ibbenbüren Anmeldung über das Gymnet beim WTB
19.11. Seniorensport Fitness Mix für Ältere Teil II Dortmund Weitere Infos im Fachgebiet
Mitte Dezember Rhönradturnen Weihnachts- / Gauwettkampf Dortmund Weitere Infos im Fachgebiet